Печать

Школьники двух стран рисовали по произведениям Василя Витки

        Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) провел конкурс детских рисунков «Удивительный мир Василя Витки» по произведениям белорусского писателя и поэта, посвященный 110-летию со дня рождения автора. С выставкой рисунков можно ознакомиться онлайн, на домашней странице ЦБК  www.bkc.daugavpils.lv и странице в Facebook.

  • Click to enlarge image Vitka_02.jpg
  • Click to enlarge image Vitka_03.jpg
  • Click to enlarge image Vitka_04.jpg
  • Click to enlarge image Vitka_05.jpg
  • Click to enlarge image Vitka_06.jpg
  •  
View the embedded image gallery online at:
https://bkc.daugavpils.lv/ru/home/11-newsru/470-shkolniki-dvukh-stran-risovali-po-proizvedeniyam-vasilya-vitki?print=1&tmpl=component#sigProIdda17b4059d

Василь Витка (настоящее имя Тимофей Васильевич Крысько) – заслуженный деятель культуры Беларуси, прозаик, поэт, драматург, критик, переводчик. Однако молодому поколению он знаком как детский писатель. Творчество Василя Витки для детей – мир волшебства, красоты, необыкновенных приключений, гармонии звуков и красок. Своими произведениями автор учил детей любить родной язык, помогал разобраться в понятиях добра и зла, стремился воспитать их активными и эмоциональными людьми.

Василь Витка известен за пределами Беларуси по переводам на белорусский язык прозы и поэзии Толстого, Чехова, Маяковского, Маршака, Михалкова, Барто, Рубцова, Стельмаха, Райниса и других писателей.

«Удивительный мир Василя Витки» – конкурс рисунков, организованный и проведенный ЦБК, в котором приняли участие дети в возрасте от 7 до 14 лет из Даугавпилса: 1 д/сад, 21 д/сад, 6 средняя школа им. Я.Райниса, 11 основная школа, основная школа “Vienības”, 13 средняя школа; из Науенской основной школы Даугавпилсского края, а также из Краславской средней школы “Varavīksne”; участники творческой мастерской «Скарбница» отдела туризма и активного отдыха Полоцкого районного центра детей и молодёжи (Беларусь).

Центр белорусской культуры благодарит всех участников конкурса, их педагогов и родителей. Итоги конкурса подведены – все участники получат дипломы и фирменные сувениры.

          Посмотреть детские рисунки можно на сайте www.bkc.daugavpils.lv  и странице Центра белорусской культуры в Facebook.  

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры