2 сентября 2023 года в Екабпилсе прошел VI фестиваль «Свята бульбы», организованный Екабпилсским белорусским обществом «Спатканне». В традиционном осеннем празднике участвовали творческие коллективы Центра белорусской культуры Даугавпилсского городского самоуправления.
Ансамбли Центра белорусской культуры участвуют в празднике «Свята бульбы» ежегодно с самого первого концерта. Помимо музыкальных выступлений участники представляют блюда белорусской национальной кухни. В этот раз в Екабпилсе выступали танцевальный ансамбль «Лянок» и хоровая капелла «Спадчына», а для дегустации приготовлены колдуны – картофельные пирожки с мясной начинкой.
На VI фестивале «Свята бульбы» в Екабпилсе пели коллективы из Екабпилса, Риги, Ливаны, Висагинаса. Участники получили в подарок календари с рецептами блюд из картофеля.
Даугавпилсский Центр белорусской культуры много лет плодотворно сотрудничает с Екабпилсским белорусским обществом «Спатканне», ансамбль «Завируха» которого примет участие в XIII Международном фестивале народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе».
Информация подготовлена:
Центр белорусской культуры