В литературной гостиной обсудили несценические роли Паулины Мядёлки
Печать

В литературной гостиной обсудили несценические роли Паулины Мядёлки

12 декабря 2018 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в формате литературной гостиной прошел вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Паулины Мяделки (1893-1974) - Заслуженного деятеля культуры Беларуси, известной белорусской актриссы, литератора, педагога. Ее имя связано с белорусским просвещением в Латвии в межвоенный период.

Круглая дата известных исторически-значимых личностей – лишний повод более глубоко изучить их след в истории, вспомнить добрым словом. На этот раз в литературной гостиной ЦБК обсуждали «сценические и несценические» роли Паулины Мяделки. Паулина (псевдоним Паулинка) родилась в 1883 году в многодетной крестьянской семье в местечке Будслав Мядельского района Минской области. С детства проявила огромный интерес к знаниям: училась в Глубокской (Витебская обл.) церковноприходской школе, в Риге на вечерних курсах для взрослых, в Вильнюсе (где, кстати, познакомилась с поэтом Янкой Купалой) в частной женской гимназии, в Петербурге на Высших коммерческих курсах. 

П.Мяделка занимала очень активную граждансую позицию, участвовала во всевозможных социальных кружках и общественных комитетах, работала учительницей, инспектором белорусских школ, руководила белорусской женской школой в Минске, Общиной белорусской молодежи и драматическим кружком в Гродно, издавала агитационную литературу, выступала в печати со стихами.

Для белорусов Латвии особенно интересна тем, что в 1922 году переехала в Даугавпилс, где преподавала в белорусской государственной гимназии. В мае 1924 года Паулина Мяделка была арестована по «белорусскому процессу» и оправдана судом в апреле 1925 года.

Большой интерес к ее личности вызван также тем, что П.Мяделка была музой классика белорусской литературы Янки Купалы, в честь которой им была написана пьеса «Паулинка». Она же была первой, кто блестяще исполнил роль Паулинки на петербургской премьере в 1913 году. В своей книге-мемуарах «Тропинками жизни» Паулина вспоминает не только дружбу с Я.Купалой, но и знакомство со многими литературными и политическими деятелями Беларуси, описывает свой тернистый жизненный путь. П.Мяделка похоронена в родной деревне, к ее могиле часто приносят цветы поклонники таланта несравненной красавицы Паулинки.

Обо всем этом в очень интересной и увлекательной форме и шло обсуждение в литературной гостиной. Стихи, песни, отрывки из произведений, воспоминания – все сплелось в органичный клубок, доставило участникам вечера истинное удовольствие и обогатило новыми знаниями.

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, marija.pometjko@inbox.lv

г.Даугавпилс, ул.Алеяс,68-1A